Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что готов увеличить присутствие организации в Украине для деэскалации и стабилизации ситуации на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

Сообщается, что 12 октября в Нью-Йорке состоялась встреча главы МИД Украины Павла Климкина с генсеком ООН Пан Ги Мун, на которой генсек выразил готовность увеличить присутствие ООН с целью деэскалации и стабилизации ситуации на востоке Украины.

Кроме того, в МИД сообщили, что Климкин проинформировал генсека ООН о ходе переговоров, которые проходят в рамках нормандского формата, трехсторонней контактной группы, а также о текущем состоянии исполнения минских договоренностей и подготовки к проведению местных выборов в соответствии с международными стандартами.

Стороны также отметили недопустимость создания пророссийскими боевиками препятствий в работе Управления по координации гуманитарных вопросов ООН на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, что повлекло в течение последних месяцев невозможности доставки и распределения гуманитарных грузов ООН и других международных организаций гражданскому населению.

Напомним, ООН будет применять военные меры против перевозчиков беженцев в Европе.