ООН фиксирует продолжающееся ухудшение ситуации на востоке Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, комментируя третий доклад управления верховного комиссара ООН по правам человека относительно ситуации в области прав человека в Украине.

"Мониторинговая миссия ООН фиксирует продолжающееся ухудшение ситуации на Востоке Украины из-за дестабилизирующих действий незаконной самопровозглашенной "власти" Донецкой и Луганской "народных республик", в частности захват административных и общественных зданий, а также значительное усложнение в доступе населения к базовым услугам. В докладе подтверждается присутствие среди незаконно вооруженных лиц граждан Российской Федерации, в т.ч. из Чечни и других северокавказских республик РФ", - говорится в сообщении.

Кроме того, ООН констатирует рост правонарушений со стороны незаконных вооруженных группировок, среди которых - похищение, безосновательные задержания, негуманное обращение и убийства местного населения.

ООН также с беспокойством отмечает увеличение случаев дискриминации жителей Крыма в сферах образования и трудоустройства; преследования и запугивания тех, кто известен своей проукраинской позицией; заметное ухудшение состояния соблюдения прав на свободу выражения мнений, собраний и ассоциаций, религии и вероисповеданий. Фиксируются притеснения культурных прав крымских татар.