Организация Объединенных Наций (ООН) все еще ожидает на гарантии безопасности от сторон конфликта, что позволило бы начать доставку гуманитарной помощи в районы Сирии, которые находятся в осаде. Об этом сообщает Немецкая волна.

Процесс "сложнее", чем ожидалось, заявил 14 февраля заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Договоренность о немедленном начале поставок гуманитарных грузов была достигнута на встрече контактной группы по Сирии в Мюнхене 12 февраля.

По словам Элиассона, гуманитарные конвои уже готовы, кроме гарантий безопасности от сторон конфликта, также необходимы документы, которые должно предоставить правительство Башара Асада. Заместитель генсека ООН отметил, что здесь необходимо действовать быстро.

Госсекретарь США Джон Керри ранее заявил, что поставки помощи начнутся уже 15 февраля. Элиассон рассчитывает, что первые поставки будут осуществлены "в первой половине" следующей недели. По оценкам ООН, в 50 районах Сирии, которые находятся в осаде, проживает около 400 тысяч людей.

Напомним, Европейский Союз намерен открыть офис в Дамаске (Сирия) для предоставления гуманитарной помощи.