Уполномоченная РФ по правам человека Татьяна Москалькова в понедельник, 26 декабря, посетила в Николаеве задержанных ранее на административной границе с Крымом дезертиров Максима Одинцова и Александра Баранова. Об этом сообщил представитель украинского омбудсмена Михаил Чаплыга в эфире "112 Украина".

"Был совершен визит Татьяны Москальковой в Николаев, где содержатся те два гражданина Украины, которые были задержаны на админгранице с Крымом, которые перешли служить российской армии", - сообщил он.

Чаплыга добавил, что впервые в истории был совершен такой визит, когда сначала омбудсмены вместе приехали в Симферополь, а потом вместе приехали в Николаев.

"Договорились о том, что поскольку уже установлено определенное доверие, это означает, что мы можем продвигаться дальше, то есть Москалькова сможет приезжать проведывать российских граждан, а мы в ответ надеемся проведывать наших граждан, например, в Москве", - добавил представитель омбудсмена.

Как сообщила "РИА Новости" российский омбудсмен, заключенные Одинцов и Баранов находятся "в удовлетворительном состоянии" и не имеют претензий к их содержанию под стражей.

Однако, по словам Москальковой, оба просили заменить адвокатов, поскольку не считают нынешнюю защиту эффективной.

Напомним, "власти" оккупированного Российской Федерацией Крыма позволили уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской посетить 3 политзаключенных.