Семьи мирных жителей, родственники которых погибли в результате боевых действий на Донбассе, должны получить особый статус. Об этом на встрече с послом Швейцарии Гийомом Шойрером заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, информирует сайт омбудсмена.

Сообщается, что уполномоченная Верховной Рады по правам человека собирается настаивать на внедрении нового статуса.

"К сожалению, сегодня мы не имеем точных статистических данных, сколько мирных жителей погибло в зоне боевых действий на Востоке Украины. Но пока мы тесно сотрудничаем с правозащитниками, представителями общественных организаций, чтобы такие данные получить. Это необходимо для того, чтобы предоставить родным, родственникам тех мирных людей, которые погибли на Донбассе, особый статус потерпевших, чтобы государство предоставило им необходимую поддержку и помощь", - сказала Людмила Денисова.

Омбудсмен выразила поддержку посольству швейцарской конференции в Украине во внедрении проекта по повышению стандартов в области прав человека органами СБУ. В рамках проекта проводились тренинги для работников всех структурных подразделений СБУ, направленные на повышение стандартов поведения с мирным жителями в зоне АТО.

Напомним, омбудсмен назначил координатора по правам человека в Донецкой и Луганской областях.