Суды Украины рассматривают около тысячи исков от уволенных во время аттестации полицейских. Об этом заявил советник министра внутренних дел Иван Варченко в эфире телеканала "112".

По его словам, большинство судов не поддерживают реформы в полиции, то есть суды требуют восстановить не прошедших аттестацию и уволенных полицейских на их местах.

"Мы объясняем ее (неудовлетворительную статистику - ред.) определенными недостатками, несовершенствами на первом этапе аттестации, и сейчас пытаемся ее исправить, выровнять. В частности, такими недостатками в судебных процессах является то, что уволенные из полиции правоохранители заявляли, что комиссия не имела возможности составить понимание об их профессиональном уровне из-за того, что в комиссии не было специалистов", - сообщил Варченко.

Он отметил, что теперь в каждой комиссии есть два полицейских, которые разбираются в таких профессиональных вопросах как криминалистическое право и следствие, поэтому готовы качественно оценивать уровень руководителей и полицейских.

Варченко добавил, что раньше не велись никакие записи, сейчас же все будет протоколироваться, а данные протокола станут доказательствами в судебных процессах.

Советник главы МВД подчеркнул, что процесс переаттестации будет продолжен и обязательно завершится успешно.

Напомним, ранее Аваков рассказал, сколько судей отправят в отставку после судебной реформы.