К зиме готовы около 70% водопроводно-канализационных хозяйств. Об этом сегодня в ходе круглого стола "Сто дней до зимы. Водопроводно-канализационное хозяйство. С водой или без воды?" сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Эдуард Кругляк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Около 70% объектов подготовлено к зиме, но что такое 70% от общих объемов... Планы подготовки к зиме идут от местных органов власти, согласовываются Министерством, Министерство делает мониторинг по тем работам, которые выполняют предприятия водоканал-канализационного хозяйства... В целом подготовка идет по графику в районе 70%", - сказал он.

По его словам, к зиме водоканалы страны готовятся за счет собственных средств.

"Средства выделяют местные бюджеты на подготовку к зиме, это приблизительно порядка 385 млн грн. по стране - вроде серьезные цифры, но в связи с ростом цен этих сумм не достаточно", - отметил Кругляк.

"С точки зрения технической, готовность предприятий, так как и тепловиков, где-то к октябрю будет почти 100%", - добавил замминистра.

"Это имеется в виду, что по планам, которые дали водопроводные, канализационные хозяйства, идет разговор о замене порядка 8-10, 5-6 тыс. км", - объяснил Кругляк.

Напомним, ранее сообщалось, что Украине нужно накопить до 3 млн тонн угля к отопительному сезону.