Около 30 международных банков рассматривают возможность переезда из Лондона во Франкфурт-на-Майне в связи с выходом Великобритании из Европейского Союза. Об этом заявил президент немецкой Федеральной службы надзора за финансовыми институтами (BaFin), передает DW.

Отмечено, что среди банков, которые планируют изменить адрес, есть британские, американские, японские и немецкие. Он также рассказал, что фиктивные учреждения, у которых есть только почтовые ящики, не смогут переехать.

Как сообщается, ряд финансовых компаний уже официально сообщили о своих намерениях перенести во Франкфурт часть своего бизнеса из Лондона. Последним о намерении покинуть Лондон из-за Brexit сообщил японский банк Mizuho. Адрес с лондонской на франкфуртскую планируют изменить другие японские финансовые институты - Sumitomo Mitsui, Nomura и Daiwa Securities.

Ранее среди крупных международных финучреждений о планах перенести часть бизнеса в Европу сообщила американская Citigroup. Там заявили о переносе во Франкфурт своего торгового бизнеса и части инвестмент-банкинга.

Кроме того, другими двумя крупными бизнес-центрами, которые рассматриваются компаниями для переезда из Лондона вследствие Brexit, являются Дублин и Париж.

Напомним, ранее сообщалось, что коммерческий банк Deutsche Bank может вывести 350 млн долларов из Великобритании из-за выхода страны из Евросоюза.