На акции против политики национал-консервативного правительства партии "Право и справедливость" в Варшаве (Польша) 7 мая вышли около 250 тысяч человек. Об этом сообщает DW.

Отмечено, что протестующие выступают в поддержку европейского курса Польши и против законодательных нововведений, которые усложнили работу конституционного суда Польши, расширили полномочия полиции, а также усилили контроль за государственными СМИ.

Протестующие выкрикивали "Мы защищаем демократию и конституцию". Бывший президент Польши Бронислав Коморовский также принял участие в митинге.

"Мы здесь, потому что мы хотим бороться за свободу и демократию в Польше", - подчеркнул экс-президент.

Ранее, в четверг, ряд политических сил и общественное объединения "Комитет обороны демократии" (КОД) создали коалицию "Свобода, равенство, демократия" "для защиты верховенства права в Польше". В нее вошли: либеральная партия "Сучасна", Польская крестьянская партия, Союз демократических левых сил, а также другие центристские и левые партии. Гражданская платформа, ключевой оппонент "Права и справедливости" на прошлых выборах, в коалицию не вошла, но участвует в акции.

В то же время около 2500 националистов и сторонников правокатолицких групп протестовали против вмешательства Евросоюза в польскую политику и против членства Польши в ЕС в целом. Протест против акции "Свободы, равенства, демократии" начался под лозунгом: "Мужество, Польша".

Напомним, ранее сообщалось, что в Польше собираются уравнять зарплаты польских и иностранных работников.