Оккупация Крыма Российской Федерацией привела к серьезным нарушениям прав человека на полуострове. Об этом на брифинге Хельсинкской комиссии Конгресса США заявил спецпредставитель Госдепартамента по вопросам Украины Курт Волкер.

"Наша политика в отношении Крыма очевидна - мы не признаем сейчас и не признаем в будущем осуществленную Россией аннексию Крыма. Вторжение России и оккупация этого региона привели к серьезным нарушениям прав человека", - заявил Волкер.

Our policy on Crimea is clear - we do not, and will not, recognize Russia’s purported annexation of Crimea. Russia’s invasion and occupation of that region has led to serious human rights abuses. @HelsinkiComm

— Kurt Volker (@SpecRepUkraine) May 8, 2018

 

Напомним, ранее Волкер предположил, что миротворческая миссия ООН на Донбассе может разблокировать имплементацию минских соглашений.

"Это не этнический конфликт. Это искусственный конфликт, который наносит вред украинцам и русскоязычным с обеих сторон из-за политики правительства России. Наделенные мандатом ООН миротворческие силы могут разблокировать выполнение минских соглашений и привести к восстановлению украинского суверенитета", - заявил американский дипломат.