Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский прибыл в Соломенский районный суд Киева, который вскоре должен избрать ему меру пресечения. Об этом сообщает канал "112 Украина".

Также в суд прибыли адвокаты Михаила Охендовского. В 12 часов суд рассмотрит ходатайство об отстранении его от занимаемой должности.

"У меня достаточно знаний. Поверьте, что я не идиот, каким меня иногда пытаются выставить некоторые лица ... Я никуда бежать не собираюсь. Я точно останусь здесь. И все виновные в моем деле непременно будут наказаны. Для меня это дело чести", - заявил глава ЦИК.

По информации издания, прокурор Специализированной  антикоррупционной  прокуратуры (САП)  Владимир Кривенко считает, что глава ЦИК может покинуть Украину. САП будет просить для Охендовского меру пресечения в виде залога с арестом имущества и отстранения от занимаемой должности на время расследования.

"За один день получили другую экспертизу противоположного содержания. Я убежден, что это свидетельствует о предвзятости следствия, о том, что следствие с самого начала велось с обвинительным уклоном относительно меня. Я думаю, что это ярко показывает, как вообще проводится следствие по этому делу и кто с самого начала был избран жертвой", - добавил Охендовский.

Напомним, Михаилу Охендовскому инкриминируют более 1 млн гривен взяток от Партии регионов. В ходе досудебного расследования НАБУ и САП было установлено, что Охендовский в течение 2012 года совершил шесть зарубежных командировок, профинансированных средствами Партии Регионов.