Немецкие власти рассматривают Турцию как "центральное поле" деятельности исламистских и террористических группировок на Ближнем и Среднем Востоке. Об этом говорится в конфиденциальном ответе немецкого правительства на запрос Левой партии Германии, передает ARD.

Как отмечается, на протяжении лет турецкие власти сознательно сотрудничали со многими исламистскими и террористическими группировками на Ближнем и Среднем Востоке.

"Многочисленные заявления о солидарности и действия в поддержку египетских "Братьев-мусульман", Хамаса и групп вооруженной исламистской оппозиции в Сирии со стороны правящей Партии справедливости и развития Эрдогана и президента государства подчеркивают их идеологическую близость с "Братьями-мусульманами", - говорится в тексте конфиденциального ответа.

Также в указаном документе немецкое правительство впервые официально заявило о прямой связи между турецким президентом Эрдоганом и группировками, в частности, одна из которых - ХАМАС - признана террористической в Евросоюзе.

"Как результат постепенной исламизации внутренней и внешней политики Анкары с 2011 года Турция превратилась на центральную платформу деятельности исламистских группировок в регионе Ближнего и Среднего Востока", - говорится в тексте документа.

Напомним, ранее сообщалось, что в Турции проповеднику Фетхуллаху Гюлену грозит два пожизненных срока и почти 2 тысячи лет тюрьмы. Его обвиняют в организации попытки переворота в Турции в ночь на 16 июля.