Одностороннего прекращения огня силами антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины больше не будет. Об этом Президент Украины Петр Порошенко (на фото) заявил в ходе сегодняшней встречи с представителями парламентских фракций, передает пресс-служба Президента.

"Никакого одностороннего прекращения огня больше не будет", - подчеркнул Президент.

Сегодня Порошенко в телефонном разговоре с верховным представителем Евросоюза Кэтрин Эштон предложил место и время очередных мирных переговоров трехсторонней контактной группы. Президент заверил Эштон, что в продолжение Берлинских договоренностей министров иностранных дел четырех стран Украина готова к дальнейшей работе контактной группы, в том числе проведение следующего заседания 5 июля. В свою очередь Эштон от имени 28 государств ЕС выразила поддержку действиям Порошенко.

Ранее, 2 июля в Администрации Президента заявили, что готовы к тому, чтобы контактная группа при участии второго Президента Украины Леонида Кучмы, спецпредставителя председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посла России Михаила Зурабова продолжила работу в любом приемлемом месте.

1 июля уполномоченный Президента Украины по урегулированию ситуации в восточных регионах страны Ирина Геращенко заявила, что следующее заседание контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе может состояться в Минске (Беларусь).

Напомним, активная фаза антитеррористической операции (АТО) была продолжена Президентом Украины с 1 июля после 10-дневного перемирия.