Предполагаемый соучастник убийства российского оппозиционера Бориса Немцова Анзор Губашев признался в убийстве, однако собирается снова дать показания. Об этом пишет российское издание "Коммерсант".

Так, согласно информации издания, он рассказал следствию, что "убрал" политика вместе с друзьями за его антироссийские и антимусульманские, с их точки зрения, высказывания.

Как отмечает издание, показания были даны Анзором Губашевым 18 марта в СИЗО "Лефортово" в присутствии адвоката Аркадия Остапчука, от услуг которого он потом отказался. Причем, как следует из протокола допроса, обвиняемый в убийстве сам обратился к следователю по особо важным делам при председателе СКР Игорю Краснову с заявлением о том, что хочет дать показания.

Так, Губашев сообщил, что давно "наблюдал" за своей предполагаемой жертвой, но делал это в интернете и по телевидению.

"Немцов изначально мне не понравился своими высказываниями, в которых порочил честь нашего государства, провоцировал народ своими выступлениями. Оппозицию замутил, хотел какой-то марш сделать", - рассказал он.

Он также заявил, что еще больше его возмутила позиция Немцова относительно Украины.

"Как война в Украине началась, Немцов начал агитировать, ездил туда, выступал. Потом приезжал сюда и наговаривал, что мы там что-то не так делаем, что мировая война может начаться. Весь мир на нас ополчился, что мы неправы. Хотел в общем смуту навести и как в Украине здесь сделать",- утверждает обвиняемый.

Более того, по словам Губашева, Борис Немцов "снабжался Западом" и "финансировался Бараком Обамой".

Борис Немцов, по словам обвиняемого, "затронул нашего пророка", поддержав вместе с Обамой и Президентом Франции Франсуа Олландом публикацию карикатур на него.

"Где-то в январе, когда французские гопники сделали свои высказывания, Немцов тоже начал ругаться на пророка. Потом начал на ислам заикаться... В итоге договорился. В связи с этим мы его убрали. И это ждет любого, кто будет посягать на честь мусульман",- сообщил на допросе обвиняемый.

По словам Губашева, он нисколько не сожалеет о содеянном.

"Если сейчас представился бы случай, я бы его (Бориса Немцова) еще бы раз грохнул. И его, и любого другого без разницы, кто посягнул бы на пророка. Любого. Я и Обаму не думая расстрелял бы, если бы такая возможность представилась бы ", - отметил он.

Он также рассказал, что подготовка к убийству оппозиционера началась в январе. В ней, по его словам, участвовали Заур Дадаев и Беслан Шаванов (погиб от взрыва гранаты при задержании). Вначале в Москву приехал Дадаев, которого обвиняемый называл братом, потом в квартире на Веерной улице, которую снимали чеченцы, появился Беслан Шаванов. Его они вызвали из Грозного по телефону.

"Он согласился. Любой мусульманин, когда речь идет о таком, согласится!" - отметил обвиняемый.

Внимательно ознакомившись с показаниями Анзора Губашева, защитники других фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова обратили внимание на эмоциональную окраску текста, а не на детали. Показания обвиняемого по существу дела они сочли путаными и непоследовательными.

Ранее главный фигурант дела об убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем, рассказал о своем алиби в день убийства российского оппозиционера.Напомним, убийство Немцова произошло вечером 27 февраля в 23:30. Оппозиционный политик был застрелен, когда шел по Большому Москворецкому мосту в сопровождении модели Анны Дурицкой. Сейчас в деле насчитывается шесть обвиняемых. Заур Дадаев, Темирлан Эскерханов, Хамзат Бахаев, а также Анзор и Шадид Губашевы находятся под арестом. Еще один фигурант дела, Руслан Геремеев, объявлен в розыск.