Одесский окружной административный суд Украины удовлетворил иск Павла Булановича относительно возобновления его на должности Председателя Государственной инспекции Украины по безопасности на морском и речном транспорте. Об этом говорится в соответствующем постановлении Одесского окружного административного суда Украины от 23 февраля 2016 года, передает корреспондент РБК-Украина.

"Административный иск Павла Булановича к Кабинету Министров Украины, Государственной инспекции Украины по безопасности на морском и речном транспорте, с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика, Государственной фискальной службы Украины об отмене распоряжения и восстановлении в должности, взыскании заработка за время вынужденного прогула удовлетворить. Признать противоправным и отменить распоряжение Кабинета Министров Украины "Об увольнении Павла Булановича с должности Председателя Государственной инспекции Украины по безопасности на морском и речном транспорте" от 25 марта 2015 г. № 253-р. Восстановить Павла Булановичана должности председателя Государственной инспекции Украины по безопасности на морском и речном транспорте", - сообщила он.

Также в документе указано, что за время вынужденного прогула, Павел Буланович должен получить компенсацию на сумму почти 70 тыс. грн.

"Взыскать с Государственной инспекции Украины по безопасности на морском и речном транспорте в пользу Павла Булановича средний заработок за время вынужденного прогула в размере 68727,48 грн", - сказано в постановлении.

"Освободить Булановича Павла Георгиевича с должности Председателя Государственной инспекции Украины по безопасности на морском и речном транспорте из оснований, предусмотренных Законом Украины "Об очищении власти" (пункт 7-2 части первой статьи 36 Кодекса законов о труде Украины)", - говорится в распоряжении от 25 марта 2015 года.

Напомним, Павел Буланович был уволен с занимаемой должности Председателя Государственной инспекции Украины по безопасности на морском и речном транспорте соответствующим распоряжением Кабинета министров Украины от 25 марта 2015 года в соответствии с требованиями Закона Украины "Об очищении власти".