Одесский горсовет этой осенью может пополниться новыми партиями. Но на общий расклад сил это едва ли повлияет.

Конфигурация политических сил в Одесском горсовете, по сравнению с результатами выборов 2010 года, кардинально изменилась. Пять лет назад уверенную победу одержала Партия регионов, получившая 30% голосов. Чуть более 10% голосов набрали "Родина", "Фронт перемен" и "Сильная Украина", соответственно, второе, третье и четвертое места. Остальные участники избирательного процесса набрали в пределах 3% голосов.

Так, Партия регионов, получившая пять лет назад за счет победы на мажоритарных округах 70 из 120 мест в горсовете, сегодня имеет всего семь мандатов.

Остальные разбрелись по другим фракциям: 42 - в депутатскую группу мэра Геннадия Труханова "Доверяй делам", 10 - в "Морскую партию" Сергея Кивалова. Но у Труханова - большинство, его поддерживают более 70 депутатов.

Но после осенних выборов следует ожидать некоторого обновления депутатского корпуса и представленных в нем политсил.

В первую очередь, это касается партии мэра, которая, похоже, рассчитывает на формирование полноценной фракции после выборов. Штабы "Доверяй делам" работают очень активно, ротируя социальные инициативы Труханова. Рейтинг этой силы в Одессе достаточно высок. Хотя, по данным Комитета избирателей Украины, Труханов выполнил свою предвыборную программу на 0,8 балла - по пятибалльной шкале.

Вполне очевидно прохождение в горсовет президентской "Солидарности" (в составе "Блока Петра Порошенко") и "Оппозиционного блока". Эти силы набрали наибольший процент голосов в регионе на парламентских выборах 2014 года: 19,6% и 18,05%, соответственно. Далее расположились: "Сильная Украина" - 11,35%, "Народный фронт" - 9,7%, КПУ - 8,97%, "Самопомич" - 7,23% и "Радикальная партия" - 5,41%. Рейтинг "Солидарности", которую активно лоббирует нардеп от БПП, бывший спикер Одесского облсовета Алексей Гончаренко, зависит от способности пропрезиднтских политиков объединиться в единый фронт с местными сторонниками Евромайдана. В противном случае, из-за падения уровня жизни и ухудшения общего психологического фона в стране, рейтинги Президента Петра Порошенко и его партии в Одессе осенью сильно упадут.

Для "Оппозиционного блока" ситуация выглядит куда более оптимистичной. Не имея отношения к провалам действующей власти и уже развернув работу своих районных штабов, "Оппозиционный блок" имеет все шансы к наращиванию рейтинга. Кроме того, партия развернула масштабную деятельность и в районах области, наладив там организованную работу своих ячеек.

Понятно, что "Оппозиционный блок" пользуется поддержкой симпатиков ушедшей с политической арены Партии регионов. Начиная с 2004 года, большинство одесских избирателей последовательно поддерживало Виктора Януковича и Партию регионов. Учитывая консервативность одесситов, можно предположить, что существенные колебания рейтинга "Оппозиционного блока" в сторону понижения в регионе вряд ли возможны. По-крайней мере, до появления еще более мощной политсилы схожей направленности.

"Я уверен, что, победив на местных выборах, у нас будет больше возможностей, больше рычагов решать те проблемы, которые стоят перед страной в целом, и перед нашими согражданами", - заявил в конце марта руководитель региональной организации "Оппозиционного блока", нардеп Николай Скорик.

Отметим, что список кандидатов в депутаты Одесского горсовета от этой партии возглавит нардеп с самой что ни на есть "одесской" фамилией - Вадим Рабинович.

Среди будущих фигурантов гонки можно выделить "Самопомич". Эта партия сфокусировала свою деятельность на Одессе и занята, преимущественно, реализацией образовательных и культурных проектов для молодежи. По некоторой информации, с партией мэра Львова Андрея Садового налаживает сотрудничество экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц.

В горсовет также может пройти "Демократический альянс". Последний год его представители вместе с движением "Генеральный протест" боролись против застройки высотными зданиями центральной части Одессы и захвата земли на прибрежной территории. Также "Демальянс" стал инициатором проведения первых в истории Одессы общественных слушаний, проведенных по процедуре Устава города, принятого в 2011 году.

"Мы будем участвовать в местных выборах. В ближайшем будущем планируем запустить проект "Идеальный список". Его суть заключается в выявлении среди общественных деятелей, предпринимателей, журналистов и других групп населения лиц, которые могут быть хорошими депутатами. Мы намерены создать такой список людей, которые смогут эффективно исполнять обязанности депутатов, презентовать его общественности и предложить тем людям баллотироваться осенью", - заявил РБК-Украина руководитель одесской организации "Демальянса" Алексей Черный.

Пока неизвестно, примкнет ли к "Демальянсу" в избирательной гонке "Генеральный протест", который имеет в Одессе высокую узнаваемость и вполне может повлиять на итоговый результат гонки.

Впрочем, пока большинство партий ведут себя пассивно и не проводят масштабную работу с населением.

Также следует учитывать, что на последних парламентских выборах явка избирателей в Одессе составила 39%. К местным выборам интерес одесситов будет еще меньше и ценность каждого голоса для участников выборного процесса возрастет.