27 ноября исполнился год с начала работы Верховной Рады восьмого созыва. За прошедшие 12 месяцев парламент принял 765 законопроектов и постановлений из 4745 зарегистрированных. Подводя итоги своей деятельности, депутаты сошлись на том, что хотя действующая Рада не идеальна, она существенно лучше предыдущей. И, вероятно, следующей.

О том, что в пятницу Верховной Раде VIII созыва "стукнул" год, депутатам с самого утра напомнил спикер Владимир Гройсман.

"Этот парламент, который, возможно, критикуют больше в обществе на самом деле работает почти втрое интенсивнее, чем предыдущие. Мы с вами за год приняли около 800 решений. Мы до сих пор не провалили ни одного важного решения", - заявил Гройсман.

Впоследствии, чтобы отчитаться о работе Рады, он провел отдельную встречу с журналистами. Впрочем, отчетом спич Гройсмана назвать было сложно - скорее, это было краткое подведение итогов. Среди главных достижений, по его мнению, - принятие комплекса законов для усиления обороноспособности страны, пакета безвизовых законов, антикоррупционных законов, а также старт процесса децентрализации. Вызовы ближайшего будущего - проведение налоговой реформы и принятия бюджета-2016.

В связи с годовщиной, спикер вспомнил и о коалиционном соглашении. В частности, Владимир Гройсман заявил, что, по его мнению, оно должно быть обновлено ??в соответствии с изменившейся ситуацией в стране. На вопрос РБК-Украина, о том, какие именно пункты соглашения и каким образом следует изменить, четкого ответа не последовало.

Оценки Верховной Рады VIII созыва самими депутатами разделились на три группы: в целом положительные - от представителей больших фракций коалиции, сдержанные - от нардепов малых фракций большинства и резко отрицательные - от депутатов "Оппозиционного блока".

Так, по мнению нардепа "Блока Петра Порошенко" Егора Фирсова, среди плюсов нынешнего созыва Рады - от 70 до 100 депутатов, независимых в своих решениях.

"Когда я пришел в парламент прошлого созыва (весной 2014 года, - ред.), особенно когда начались события на востоке, я увидел потухшие глаза депутатов, абсолютную незаинтересованность их в какой-либо информации с Донбасса. Я видел 10-20 депутатов, которые были готовы что-то делать. Сейчас таких депутатов гораздо больше, я думаю, что от 70 до 100 ", - заявил Фирсов РБК-Украина.

Он не исключил, что в будущем из таких депутатов может быть образовано межфракционное объединение.

Любопытно, что председатель фракции "Самопомич" Олег Березюк назвал схожее число самостоятельных депутатов парламента восьмого созыва - "не более 80 человек". Однако, по его мнению, это крайне мало, при том, что "едва ли не самой большой проблемой действующей рады является зависимость депутатов от олигархов".

В свою очередь в "Народном фронте" согласны с коллегами из БПП: нынешний парламент значительно лучше предыдущего.

"Это небо и земля. Этот парламент далеко не идеален, но он делает дело: криво, косо, скрипя зубами, с драками, криками, но делает. Понемногу мы движемся вперед и это, по сравнению с прошлым парламентом, который уверенно двигался назад, просто огромный успех ", - заявил РБК-Украина нардеп из НФ Леонид Емец.

В то же время в "Батькивщине" работу Рады восьмого созыва прокомментировали менее восторженно.

"Стыдно за все, что не сделано, и даже за то, что сделано", - признал заместитель председателя фракции Сергей Соболев в комментарии РБК-Украина.

Он пояснил, за что именно, по его мнению, должно быть стыдно народным депутатам, не забыв, впрочем, и о позитивных моментах.

"Касательно нынешнего бюджета, то стыдно - хорошо, что мы не голосовали. Если речь идет о законах, которые урегулировали работу органов прокуратуры и МВД, то не стыдно. Решение о создании единых регистрационных центров очень хорошее, а то, что они не были созданы ранее в течение года - это плохо", - заявил Соболев.

Представителям "Оппозиционного блока" балансировать между "добром и злом" не было необходимости. Нардеп Юрий Мирошниченко сходу заявил журналистам, что говорить о достижениях парламента с его стороны было бы не искренне.

"Я не в восторге от нашей работы и в организационном плане, и из-за грубого нарушения регламента, причем, не только в отношении оппозиции. Нас лишили законных прав, не приняли, как обещали, изменения в регламент относительно прав оппозиции. Не включаются в повестку дня законы, написанные оппозиционными депутатами. Я уже не говорю о качестве тех законов, которые принимаются ", - перечислил свои претензии к Раде восьмого созыва Мирошниченко.

Оценивая свою работу, народные депутаты сравнивали нынешнюю Раду не только с прошлой, но и с будущей. Причем, не в пользу последней.

"Я очень сомневаюсь, что следующий парламент будет лучше. Когда выбирался этот парламент, то существенная часть депутатов шла на волне патриотизма и желания что-то изменить. К сожалению, латентные регионалы, "зубры политики" в негативном смысле этого слова, которые два десятилетия показывали свою "эффективность" на политической арене, сейчас пытаются взять реванш. Уже на местных выборах работали те же технологии, что применялись при Януковиче. Я сомневаюсь, что в новом составе парламента будет такая же часть здоровых сил, как в нынешнем ", - сказал РБК-Украина Дмитрий Тимчук из "Народного фронта".

Комментарии других коалиционных депутатов были в том же духе.

Впрочем, по мнению Владимира Гройсмана, пока что о новом составе Рады говорить рано. На встрече с журналистами он исключил возможность досрочных парламентских выборов, отметив, что в данный момент причин для распада коалиции нет.

"Я не вижу реальных оснований для распада коалиции и коалиционного правительства, однако я не исключаю, что определенные изменения в правительстве произойдут. Но только в рамках существующего большинства", - подчеркнул спикер.