Государственный ПАО "Ощадбанк" начал конфискацию в государственный бюджет 1,5 млн гривен, находившихся на счетах экс-президента Украины Виктора Януковича и его соратников. Об этом сообщает пресс-служба Совета по национальной безопасности и обороне.

Согласно сообщению,средства подлежат конфискации по решению суда. По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, руководство Ощадбанка приступило к выполнению решения суда и вместе с Государственным казначейством оформляют эти средства на государственные счета.

 "Учитывая, что Верховная Рада так и не смогла принять это решение (закон о спецконфискации-ред.), хочу поблагодарить Генеральную прокуратуру, лично Генерального прокурора Украины Юрия Луценко, что они без лишнего пиара профессионально отработали дело и получили не просто решение о предварительной конфискации, а приговор суда, окончательное решение о зачислении этих средств на счета Государственного казначейства - в государственный бюджет Украины", - сказал Турчинов.

Напомним, в Соединенных Штатах Америки попросили об участии в допросах по делу о средствах бывшего президента Украины Виктора Януковича.