Во вторник, 5 августа, в здание Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) прибыли представители Генпрокуратуры с обыском. Подробности обыска читайте в материале РБК-Украина.

Артем Сытник рассказал о причинах обыска в НАБУ

Как рассказал глава НАБУ Артем Сытник, обыски в Национальном антикоррупционном бюро Украины проходят по факту якобы незаконного прослушивания фигурантов в деле зампрокурора Киевской области Александра Колесника.

"Обыск проходил по факту якобы незаконной прослушки фигурантов в "деле сахарного прокурора" (зампрокурора Киевской области Александра Колесника, его подозревают в махинациях с сахаром на сумму в 300 млн гривен, - ред.). Это производство ГПУ начало в апреле 2016 года, как раз в тот момент, когда в публичной плоскости начались дискуссии по вопросу того, чтобы НАБУ смогло самостоятельно снимать информацию с каналов связи. Это производство изначально незаконно зарегистрировано, потому что мы сами не снимаем информацию, мы это делаем через СБУ", - заявил Сытник.

Это начало войны между НАБУ и ГПУ, - Лещенко

"То, чего следовало ожидать. Начало войны между двумя правоохранительными органами. Ответка за дела НАБУ против Онищенко, братьев Крючковых и других соратников власти. Проводить обыски в НАБУ приехал лично одиозный следователь Генпрокуратуры Сус из департамента Кононенко-Грановского", - написал Сергей Лещенко.

По информации некоторых СМИ, на территории НАБУ якобы находится спецподразделение СБУ "Альфа", не соответствует действительности.

Виктор Чумак: "Обыски ГПУ были политическими разборками".

"Если вы проанализируете последние заявления некоторых людей из фракции" Батькивщина "и фракции "Народный фронт", то там достаточно много критики по отношению к НАБУ. Я бы очень не хотел, чтобы это было политическими разборками, так как считаю, что НАБУ выполняло, на сегодняшний день те задачи, которые на него возлагало общество", - сказал Чумак.

ГПУ пыталась провести обыск в НАБУ по делу трехмесячной давности, - Сытник

"Показательно, что данное производство было начато в апреле, сразу после того, как НАБУ инициировало активное обсуждение в публичной плоскости вопроса о предоставлении Бюро прав для автономного прослушивания. Три месяца дело "пролежала на полке", и теперь, когда соответствующий законопроект подготовлен, согласован и вынесен на рассмотрение Верховной Рады, следователи пришли к Национальному бюро с обыском. И еще один интересный момент - статья, по которой квалифицировано данное уголовное производство, не относится к компетенции подразделения, возглавляемого господином Сусом", - отметил Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

В НАБУ заявили, что при обыске Генпрокуратура не изъяла ничего

В частности, сообщается что в здание Национального антикоррупционного бюро Киева прибыла следственно-оперативная группа Генеральной прокуратуры Украины с намерением провести обыск.

В качестве основания для обыска в постановлении было указано расследование уголовного производства от 22.04.2016 г. По факту совершения незаконного прослушивания сотрудниками НАБ телефонных разговоров фигурантов одного из уголовных производств, которое расследует бюро", - говорится в сообщении.

НАБ представила ГПУ документы, подтверждающие законность действий бюро, также было разъяснено, что согласно действующему законодательству НАБ не имеет полномочий для осуществления автономного прослушивания и пользуется мощностями СБУ, поэтому факты, приведенные в качестве основания для обыска, равно как и сведения, внесенные в ЕРДР в рамках данного производства, не соответствуют действительности.