Информация о возможном изъятии детективами Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) оригиналов документов в Министерстве юстиции по делу "Роснефти" не соответствует действительности. Об этом сообщили в пресс-службе агентства.

"Подчеркиваем, детективы НАБУ не изымали и не пытались изъять в Министерстве юстиции Украины документы, на которые Европейским судом по правам человека наложен гриф "конфиденциально", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что неотложный обыск в Минюсте, проведенный детективами НАБУ 8 декабря 2017, был обусловлен полученной информацией об уничтожении и сокрытии Министерством документов, которые являются вещественными доказательствами в уголовном производстве. Эти документы Минюст должен был выдать детективам НАБУ для временного доступа.

В НАБУ также добавили, что сотрудники агентства действовали исключительно в пределах компетенции и под процессуальным руководством специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.11'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

ПОБОЮВАННЯ МІН'ЮСТУ ЩОДО ІСНУВАННЯ ЗАГРОЗИ ДЛЯ ПОЗОВУ ДО ЄСПЛ ЧЕРЕЗ ДІЇ ДЕТЕКТИВІВ НАБУ БЕЗПІДСТАВНІ Інформація щодо...

Опубліковано НАБУ 12 грудня 2017 р.

Напомним, в понедельник, 11 декабря, министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что Министерство юстиции и офис уполномоченного омбудсмена подготовили иск против российской компании "Роснефть" на 700 млн гривен ущерба, причиненного Украине. Иск в Европейский суд по правам человека планировали подать до 19 декабря, однако, в результате обысков НАБУ в Минюсте были изъяты документы для изучения до 15 декабря. Петренко отметил, что этим "фактически подрывается возможность иска против российской компании".