Обыски у Дины Пимаховой (первый замглавы Государственной службы миграции) проходили по делу о коррупции в ведомстве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального антикоррупционного бюро Украины в Facebook.

Сообщается, что сегодня детективы НАБУ провели обыски в рамках расследования уголовного дела по фактам принятия предложения, а также получения взятки чиновником Государственной миграционной службы Украины, занимающим особо ответственное положение.

"Предварительная правовая квалификация уголовного преступления - ч.4 ст.368 УК ("Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом")", - говорится в сообщении.

По данным следствия, организованная группа (в состав которой вероятно входили чиновники Государственной миграционной службы) с привлечением руководителей и сотрудников Главного управления ГМС в Киеве, ввела преступную схему легализации иностранных граждан на территории Украины, в том числе выходцев из стран Ближнего Востока.

"По мнению детективов Бюро, за денежное вознаграждение выдавались виды на жительство, а также оформлялось украинское гражданство с использованием поддельных документов с последующей выдачей паспортов граждан Украины и паспортов граждан Украины для выезда за границу", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что обыски проводились с целью изъятия денег, вероятно полученных в виде взятки, а также с целью фиксации других сведений.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.11'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

У відповідь на численні запити ЗМІ, повідомляємо, що 24 січня 2018 року детективи НАБУ під процесуальним керівництвом пр...

Опубліковано НАБУ 24 січня 2018 р.

 

Напомним, ранее сообщалось, что НАБУ завершило обыски у Пимаховой без вручения подозрения. Детективы начали досудебное расследование в данном уголовном деле 28 ноября 2017 года на основании материалов, полученных по результатам проведения спецоперации под прикрытием, которая была прекращена из-за вмешательства Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины.