Хоть на сегодняшнем заседании ОБСЕ не была принята резолюция, посвященная безопасности сотрудников СМИ, ОБСЕ вернется к этому вопросу позднее и оно не снимается окончательно с повестки дня. Об этом в ходе сегодня заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, на вопрос журналистов о том, почему, несмотря на прежние намерения принять резолюцию об обеспечении безопасности сотрудников СМИ и чем объяснить тот факт, что Россия фактически заблокировала принятие этого документа, Кожара отметил: "Действительно, решение совета министров иностранных дел, посвященное правам журналистов стало предметом прений в ходе сегодняшнего совещания. К сожалению, это решение принято не было. Украинская сторона выступала за принятие этого решения вместе с целым рядом других государств-участников ОБСЕ".

Он также добавил, что Украина в дальнейшем намерена выступать за принятие таких решений в ОБСЕ, но на вопрос о том, в чем причины непринятия, Кожара напрямую не ответил, добавив только: "Я лично не участвовал в переговорах".

В свою очередь генсек ОБСЕ отметил, что "этот вопрос на повестке дня организации, ведутся дискуссии и тот факт, что решение не было принято сегодня, не означает, что дискуссии по этому вопросу прекратятся. Это вопрос по поводу безопасности журналистов, блоггеров и других и я уверен, что он будет продолжен. Это не конец сюжета".