Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович выразила беспокойство по поводу принятых сегодня в Украине законодательных изменений, среди которых возвращение уголовной ответственности за клевету. Об этом сообщает радио "Свобода".

По ее словам, это ставит под угрозу свободу слова.

Спецпредставитель призвала власти Украины прекратить попытки ограничить свободу слова и свободу средств информации в стране.

Она также выразила надежду, что Президент Виктор Янукович наложит вето на эти изменения, которые, по ее словам, могут быть интерпретированы произвольно и привести к непропорциональным ограничениям свободы средств информации и заглушить критические голоса.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины ввела уголовную ответственность за клевету в средствах массовой информации (СМИ). За принятие в целом соответствующего законопроекта №3879 проголосовало 235 депутатов при минимально необходимых 226 голосах.

В соответствии с принятым законом, штрафы за клевету в средствах массовой информации и в сети Интернет составляют от 50 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан. Также наказание может быть назначено в виде общественных работ на срок от 150 до 240 часов, либо исправительных работ на срок до одного года.

Умышленное распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, наказывается штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до 200 часов, или исправительными работами на срок до одного года.