Председатель украинской части межпарламентского комитета Ассоциации Остап Семерак сообщил, что подразделение ОБСЕ, которое занимается выборами (ODHIR) уже подготовило промежуточный вывод о возможности проведения местных выборов на Донбассе. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Иллюзия выборов в оккупированном Донбассе".

Правительство Арсения Яценюка давно попросило ОБСЕ промониторить ситуацию на нашем востоке и проинформировать о возможности выборов на оккупированных территориях.

"Два-три месяца назад правительство Украины пригласило подразделение ОБСЕ, которое занимается выборами (ODHIR), к анализу ситуации и выводов относительно возможности проведения выборов на упомянутых территориях. Очевидно, что Минские обязательства нас подталкивают к анализу возможности проведения выборов. Но вы знаете, что Верховная Рада приняла закон, который говорит об условиях проведения выборов. Эти условия являются четкими, принятые всеми сторонами, в том числе РФ, которая гарантирует определенные обязательства взятые ею, подписав Минские соглашения. То, что Климкин начал обсуждать этот вопрос с Лавровым (министр иностранных дел России, - РБК-Украина), это абсолютно нормальное явление - с точки анализа и с точки зрения подготовки к такому соответствующего ситуации решения", - отметил Остап Семерак.

Он также сообщил о том, что ODHIR промежуточный вывод уже подготовил. Возможно, именно этот факт побудил Павла Климкина (министра иностранных дел Украины) сделать сделать заявление о выборах.

Напомним, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко заявил, что решение о проведении местных выборов в прифронтовых городах на Донбассе примут осенью.