Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ назвала демонстрацию тяжелого вооружения на "парадах" в оккупированных Донецке и Луганске нарушением Минских договоренностей.  Об этом говорится в сообщении на странице СММ ОБСЕ в Facebook.

"СММ не посещала военные парады, однако осуществляла мониторинг общей ситуации с безопасностью на местах. ОБСЕ уважает право людей отмечать события культурного, религиозного или исторического значения. На СММ возложена задача наблюдать за соблюдением режима прекращения огня и других пунктов Минских соглашений, включая отвод вооружений, и наличие тяжелого вооружения в Луганске и Донецке накануне парадов по случаю 9 мая является нарушением Минских соглашений и несет угрозу людям", - говорится в сообщении.

Отметим, ранее Заньер сообщал, что вопрос вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе будет обсуждаться всеми странами-членами организации.

Напомним, в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе готовы обсуждать вероятное введение полицейской миссии на Донбассе.