ОБСЕ обеспокоена внесением в "список террористов и экстремистов России" журналистов. Об этом заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович, передает пресс-служба организации.

"Публикация этого списка может поставить под угрозу журналистов и их безопасность...Обеспечение безопасности журналистов - это ответственность правительства, оно не должно подвергать их опасности на основе подозрений государственных обвинителей по антиэкстремистскому закону", - заявила она.

Миятович также отметила, что она и другие межправительственные органы неоднократно указывали на недостатки антиэкстремистского законодательства в России и выразили свою озабоченность по поводу его применения, в том числе последних вердиктов в отношении журналистов и предупреждений средств массовой информации.

"Я призываю соответствующие органы снять список с именами журналистов и пересмотреть политику, которая подвергает лиц, осуществляющих свою свободу, опасности. Пометка журналистов, как террористов из-за их критических голосов и критических сообщений не может быть оправдана", - сказала Миятович. 

Напомним, ранее сообщалось, что в Российской Федерации 22 уроженцев аннексированного Крыма внесли в "перечень террористов и экстремистов России". Среди них крымские политзаключенные, журналисты, общественные активисты.