Ряд оборонных предприятий срывает графики поставки вооружения по государственному заказу. Об этом сегодня после закрытого заседания комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны журналистам сообщил его секретарь, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Иван Винник, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы собирались по поводу эффективности выполнения государственного оборонного заказа рядом предприятий... По некоторым предприятиям были замечания, по некоторым критические, так как предприятия по разным причинам срывают своевременные поставки", - заявил Винник.

По его словам, во время заседания комитета руководители предприятий доложили о ситуации и новые графики поставки вооружения. По решению комитета подобные заседания будут системный характер для реализации парламентского контроля над сектором безопасности и обороны.

Напомним,ранее первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский провел встречу с делегацией Народно-освободительной армии Китая в ходе которой обсудили возможность создания совместных оборонных предприятий. Также в рамках рабочей встречи был отмечен значительный потенциал оборонной промышленности двух стран, возможность кооперации и необходимость совершенствования коммуникаций между предприятиями и учреждениями Украины и КНР.