Обнародованы копии стенограмм заседаний Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) во время российской аннексии Крыма. Выдержки из стенограмм на своей странице в Facebook опубликовал народный депутат Борислав Береза.

В частности, на обнародованных страницах речь идет о возможности введения военного положения, которое, согласно документу, поддерживал только секретарь СНБО Александр Турчинов.

Также сообщается, что Турчинову звонил глава Госдумы России Сергей Нарышкин с угрозами.

"Нарышкин передал мне угрозы ... Они не исключают, как он сказал, принятия жестких решений по Украине за преследование русских и русскоязычных ... Передал слова Путина, что если погибнет хоть один русский, - они объявят нас военными преступниками и будут преследовать по всему миру. Я ответил, что, начав агрессию против Украины, они уже стали преступниками и будут отвечать перед международным судом", - сказал Турчинов.

Кроме того, согласно информации, премьер-министр Арсений Яценюк заявлял о необходимости политического решения возникшего конфликта, поскольку в стране нет ни денег, ни боеспособности.

"У нас на казначейском счете вообще отсутствуют деньги ... Поэтому мое предложение, уважаемый Александр Валентинович, в первую очередь попытаться решить, как можно быстрее, это через политические консультации и через иностранных посредников", - отмечал Яценюк.

"Надо выиграть время, чтобы реанимировать в стране силовой блок, чтобы восстановить в Украине элементарную власть", - добавил он.

Выдержка из стенограммы заседания РНБО от 28.02.14 Это очень интересно.

Опубликовано Бориславом Березой 22 февраля 2016 г.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина требует от России прекратить оккупацию, репрессии и многочисленные провокации против украинских граждан и проукраинского населения Крыма.