Обнародован полный текст судебного решения Окружного административного суда г. Киева по иску о признании незаконными положений о специальном подразделении "Беркут". Об этом РБК-Украина сообщил истец, кандидат юридических наук Станислав Батрин (на фото).

Помимо прочего, суд отметил, что из ст.17 Конституции Украины следует, что на территории Украины запрещается создание и функционирование любых вооруженных формирований, не предусмотренных законом.

Системный анализ императивных предписаний ст.17 Конституции Украины и Закона Украины "О милиции" свидетельствует, что вооруженные формирования в Украине образуются и функционируют только в том случае, если правовой статус формирований определен законом, а не подзаконным нормативным актом, пояснил суд.

"Этим самым, мы имеем четкую позицию, что сегодня в Украине военизированные формирования могут быть созданы исключительно по решению парламента (но не МВД), который определит статус формирований, их права и обязанности", - говорится в сообщении истца.

Как заявил Батрин, любые другие инициативы как министра внутренних дел, так и некоторых политиков (в частности, Юлии Тимошенко), должны согласовываться с положениями ст.17 Конституции Украины для того, чтобы не допустить той ситуации, которая имела место еще несколько месяцев назад в связи с превышением полномочий министром Виталием Захарченко.