Часть освобожденных украинских заложников в ходе обмена пленными 27 декабря 2017 года являются фигурантами уголовных дел о дезертирстве. Об этом в Facebook сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков.

"…в числе 73 освобождаемых не все "героические герои". Если конкретно, то 14 человек: по ним есть уголовные производства по факту самовольного оставления частей", - сообщил Бирюков.

Он также добавил, что этих освобожденных заложников планировалось доставить в Киев отдельно, однако из-за погодных условий аэропорт Жуляны не принимал самолеты.

"На этих 14 человек не распространяется выплата единоразовой материальной помощи до окончательного решения суда", - подчеркнул Бирюков.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.11'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Ожидаемая история, от которой, увы и ах, не отмахнуться. История уже гуляет по пабликам, так что - объясню. 1) Все служ...

Опубліковано Юрієм Бирюковим 29 грудня 2017 р.

 

Напомним, глава Службы безопасности Украины Василий Грицак не исключает, что среди освобожденных заложников могут быть "агенты РФ". Он также пояснил, что контрразведывательные меры в отношении освобожденных применяются, когда обстоятельства попадания в плен не до конца выяснены.