Николаевская областная организация партии ВО "Батьківщина" сегодня, 14 февраля 2014 г., приняло единогласное решение об исключении из партии Романа Забзалюка, состоящего на учете в николаевской городской парторганизации. Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской "Батькивщины".

Согласно сообщению, основанием для такого решения стали многочисленные факты нарушения Забзалюком партийной дисциплины и Устава партии, сознательное нанесение вреда партии и попытки организации раскола в партийных рядах и во фракции ВО "Батькивщина" в Верховной Раде.

Напомним, 4 февраля 2014 г. Спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак огласил о выходе из фракции "Батькивщина" народного депутата Романа Забзалюка.

Ранее 16 января 2014 г. фракция "Батькивщина" исключила Забзалюка из своего состава. 

В декабре 2013 г. Забзалюк заявил, что слагает депутатские полномочия из-за несогласия с массовыми акциями протеста, которые инициировали оппозиционные лидеры. Однако 17 января Рыбак заявил, что Забзалюк передумал слагать депутатские полномочия, о чем подал заявление председателю ВР.

Напомним, Забзалюк оказался в центре всеобщего внимания, когда ради эксперимента в начале 2012 г. вступил в переговоры с представителями Партии регионов в парламенте о возможном своем переходе в их фракцию. Забзалюк получил за переход 450 тыс. долл., которые затем передал больнице "Охматдет", а переговоры сделал достоянием общественности.