Народному депутату Сергею Клюеву не насчитывается заработная плата, но он имеет право на все льготы, предусмотренные законом "О статусе народного депутата Украины". Такой вывод можно сделать из ответа управляющего делами аппарата Верховной Рады Владимира Кистиона на запрос журналиста Валерия Калныша.

"Согласно табелей учета отработанного времени народными депутатами – членами Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, представленных Комитетом, с июня 2015 года и к этому времени народному депутату Украины Клюеву С.П. не указано ни одного рабочего дня. Таким образом, заработная плата за этот период ему не начислялась", – говорится в ответе Кистиона.

Напомним, 3 июня 2015 Верховная Рада дала согласие на снятие с Сергея Клюева депутатской неприкосновенности. Тем самым парламент удовлетворил представление Генеральной прокуратуры, которая подозревает депутата в том, что в период 2007 года Андрей и Сергей Клюевы "путем обмана и злоупотребляя доверием, завладели акциями завода - открытого акционерного общества "Завод полупроводников"". В тоже время дело не было завершено, Сергей Клюев сохранил депутатский мандат, но покинул территорию Украины. Сейчас место его пребывания неизвестно.

Оставаясь народным депутатом Сергей Клюев также сохранил за собой и льготы, предусмотренные законом о статусе народного депутата. 

"Поскольку народный депутат Украины Клюев С.П. не прекратил в определенном Законом Украины "О статусе народного депутата Украины" порядке свои депутатские полномочия, он имеет право и может пользоваться гарантиями, определенными этим Законом", - говорится в ответе на журналистский запрос.

Отметим, что помимо специального режима начисления пенсии, депутату также гарантируется бесплатное медицинское обслуживание (ст. 22 п.13), оплата всех видов транспорта (ст. 23. п.2) и персональный автомобиль из автопарка парламента (ст.23 п.8). В тоже время как следует из ответа управделами парламента "с июня 2015 года любые средства для реализации Клюевым. С.П. указанных прав и гарантий не начислялись".

Напомним, Интерпол объявил в розыск Ставицкого и братьев Клюевых.

Также прочитайте самые популярные новости Украины и мира за 4 апреля в нашем дайджесте.