Страны-участницы южноамериканского экономического объединения МЕРКОСУР решили приостановить членство Венесуэлы в организации. Об этом со ссылкой на заявление министров иностранных дел сообщает El Nacional.

Отмечено, что соответствующее решение принято на совещании глав МИД Аргентины, Уругвая, Парагвая и Бразилии. Его причиной стал продолжающийся политический конфликт в стране.

"Приостановление членства Венесуэлы будет введен в связи с действиями правительства Николаса Мадуро и направлено на призыв к немедленному началу политического перехода и восстановлению демократического порядка", - цитирует издание подписанное министрами заявление.

Как сообщается, приостановление членства Венесуэлы произошло, в соответствии с соглашением о МЕРКОСУР. Согласно ему, обязательным условием членства является "полное функционирование демократических институтов".

Как известно, интеграционное объединение МЕРКОСУР создано в 1991 году. В его рамках действует общий рынок и ряд других механизмов экономического взаимодействия.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальное учредительное собрание Венесуэлы (конституционная ассамблея) сняло с должности генерального прокурора страны Луизу Ортегу Диас.