Мы способны провести общенациональный диалог о дополнительных правах Крыму, но не под дулами российских автоматов, заявил сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Об этом говорится в сообщении пресс-службы секретариата Кабинета министров.

"Мы способны провести общенациональный диалог об дополнительные права и полномочия Автономной Республики Крым, но не под дулами российских автоматов", - заявил Яценюк.

"Это решение украинский парламент вместе с населением, которое проживает на территории Крыма, способны принять. Но не на российских танках и БТРах", - подчеркнул премьер-министр.

Яценюк отметил, что уже десять дней назад на международном уровне Российской Федерации предложена так называемая контактная группа, которая должна начать публичные переговоры с Россией.

Премьер-министр подчеркнул, что ситуация в Крыму крайне сложная. Он сообщил, что спецслужбы и правоохранительная система "зафиксировали несколько тысяч провокаторов из соседней страны, которые пытаются поднимать так называемые протестные настроения и захватывать органы государственной власти".

"Это уже продолжается в течение двух недель. Пока что эти попытки безрезультативные. То есть волна приходит и затем отходит назад", - добавил он.

"Понятно, что это дальнейшая часть плана Российской Федерации, но мы контролируем Донецк и вернули контроль над Луганском", - сказал премьер-министр.

Яценюк также напомнил, что вчера на внеочередном заседании правительства было принято распоряжение об усилении контроля над государственной границей Украины.

"Государственная пограничная служба, МВД, СБУ переведены в специальный режим функционирования. 3,5 тыс. провокаторов были отправлены обратно в те места, откуда они приехали", - отметил Яценюк.