Общей позиции коалиции Верховной Рады относительно назначения членов Высшего совета юстиции нет. Об этом на заседании парламента заявил лидер Радикальной партии, координатор коалиции Олег Ляшко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Как только председатель Верховной Рады объявил о том, что сегодня будут рассматриваться кадровые вопросы, в частности назначение членов Высшего совета юстиции. Я хочу проинформировать украинскую общественность, что общей позиции коалиции по этому вопросу нет. Поэтому я предлагает снять сегодня эти вопросы, обсудить на совете коалиции, принять согласованные кадровые решения, а потом голосовать. Сегодня мы видим попытку с помощью фракций, которые не входят в коалицию, решить кадровые вопросы, я категорически против этого возражаю, я требую соблюдения коалиционного соглашения!" - подчеркнул Ляшко.

При этом он отметил, что Радикальная партия не намерена голосовать сегодня за кандидатуры членов ВСЮ.

"Мы не будем принимать участия в этом голосовании. Кроме того, мы считаем, что сегодняшний способ формирования ВСЮ ведет к узурпации этого органа одной ветвью власти, а именно Президентом", - добавил Ляшко.

В свою очередь председатель Рады Владимир Гройсман заявил: "Пожалуйста, до 12:00 соберитесь. У вас есть время поговорить. Но хочу вас проинформировать, что работа ВСЮ сегодня заблокирована. Поэтому надо привести все назначения, в том числе и Верховной Раде Украины. От ВР должно быть избрано три человека. У нас есть два представления, еще на одну кандидатуру представления нет. Поэтому есть время - согласуйте предложения".

Напомним, ранее лидер "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что Рада проголосует за третью кандидатуру в члены ВСЮ после согласования коалицией.