Президент США Барак Обама запретил американским спецслужбам прослушивать телефоны лидеров государств из числа близких союзников Соединенных Штатов, передает агентство Reuters.

На брифинге для представителей СМИ глава Белого дома заверил, что американская разведка примет во внимание неприкосновенность частной жизни.

В числе руководителей государств, на интерес к телефонным переговорам которых отныне наложено президентское вето, относятся десятки мировых лидеров. Президент США был вынужден ограничить некоторые методы работы американской разведки на фоне недовольства мировой общественности, в том числе коллег из дружественных Штатам государств.

В конце 2013 г. стало известно, что любопытство сотрудников Агентства национальной безопасности (АНБ) не ограничилось установленными прослушивающими устройствами в зданиях дипломатических миссий на территории страны, спецслужбы прослушивали даже частные переговоры канцлера Германии Ангелы Меркель и других европейских лидеров.

Из Европы посыпались упреки и требования объяснений. Меркель даже не стала развивать дискуссию на дипломатическом уровне, а позвонила Обаме лично.

В центре скандала с прослушкой американская разведка оказалась летом 2013 г., когда экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден решил поделиться со СМИ материалами, свидетельствующими о глобальном размахе деятельности спецслужб.

Откровения с прессой вынудили американца покинуть родину. После краткого скитания по Юго-Восточной Азии он оказался в России, где получил временное убежище. Местонахождение беглого американца в Москве держится в строжайшей тайне. В США ему грозит суд за шпионаж и продажу сведений, содержащих государственную тайну.

С начала разоблачений прошло немало времени, но в средствах массовой информации последовательно появляются все новые и новые данные, касающиеся методов работы и планов американской разведки.

Накануне стало известно, что программа АНБ, имеющая кодовое название Dishfire, позволяла спецслужбам перехватывать текстовые сообщения и извлекать из них данные о местонахождении и финансовых операциях абонентов. "Улов" спецслужб был весьма впечатлителен - почти 200 млн СМС в день.