США будут отказываться от использования за границей крупномасштабных соединений войск. Об этом заявил президент США Барак Обама, выступая перед военнослужащими на базе в Нью-Джерси, передает слова USA Today.

"Наши военные [подразделения] будут компактнее. Войска должны будут использоваться для более специализированных заданий. Но, как главнокомандующий, я хочу убедиться, что вы готовы к выполнению тех задач, которые мы вам поручаем. Мы содержим самую подготовленную, самую экипированную армию в истории мира потому, что мир постоянно отправляет нам вызовы", - отметил президент США.

Во время выступления он затронул и вывод войск США из Афганистана. По его словам, несмотря на то, что военные операции США в Афганистане закончит в этом месяце, в стране оставят небольшие "остаточные силы". Страна по-прежнему является "опасным местом", остаются реальными и террористические угрозы. Войска США будут продолжать обучать афганскую армию и помогать проводить контртеррористические операции, добавил Обама.

К концу декабря численность американского военного контингента в Ираке и Афганистане должна снизиться менее чем до 15 тыс. человек. Когда Обама занял свой пост, в начале 2009 года, в этих странах находились 180 тыс. солдат США, добавил президент.В то же время Барак Обама подписал указ о расширении военного присутствия США в Афганистане в 2015 году. О соответствующем секретном указе сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники в Конгрессе, военном ведомстве и администрации президента.

Указ позволит американских военнослужащим, которые находятся в Афганистане, проводить военные операции против группировок, которые угрожают войскам США или соединениям афганской армии. На следующий день парламент Афганистана принял резолюцию, которая призывала США и НАТО направить в страну до 12 тыс. военнослужащих для поддержки местной армии. В то же время, Белый дом пока заявляет о снижении количества военнослужащих США в стране.

В середине декабря Сенат США одобрил оборонный бюджет США на 2015 год в размере 577 млрд долл.

Напомним, ранее Обама номинировал Эштона Картера на пост министра обороны.