Президент США Барак Обама высоко оценил мужество премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Об этом Обама заявил на пресс-конференции в Вашингтоне после встречи с Яценюком, передает пресс-служба Белого дома.

Во время встречи стороны обсудили, как найти мирное решение конфликта с Россией и при этом сохранить территориальную целостность Украины. Они также обсудили поддержку, которое может предоставить международное сообщество Украине для решения экономических проблем, а также подготовку к майским президентским выборам в Украине.

"Я думаю, что все из нас видели мужество украинского народа в отстаивании своего права во имя демократии на определение своей собственной судьбы. И мы видели на Майдане, как обычные люди со всех концов страны высказывались, что хотели бы изменить. И премьер-министр был частью этого процесса, проявил огромное мужество и сохранил принципы ненасилия в течение всего хода событий в последние несколько месяцев", - заявил Обама.

"Очевидно, что премьер-министр приехал сюда в очень трудное время для его страны... Они (новые власти Украины) наладили процесс по стабилизации ситуации в стране, обеспечению экономической стабильности, ведут переговоры с Международным валютным фондом, планируют досрочные выборы, чтобы украинский народ смог выбрать свое направление на будущее. И премьер-министр сумел возглавить этот процесс с большим мастерством и очень сдержанно. Мы очень много ценим работу, которую он проделал", - добавил Президент США.

Напомним, 12-13 марта Яценюк пребывает с визитом в США.

(источник фото: пресс-служба Кабмина)