Президент США Барак Обама (на фото) во время встречи с премьер-министром Испании Мариано Рахоем вновь отметил, что выступает против введения новых санкций против Ирана, передает Reuters. Он подчеркнул, что введение санкций со стороны американского Конгресса является несвоевременным.

По словам Обамы, надо дать шанс дипломатии, которая может принести свои плоды. Еще накануне он обещал "умеренное ослабление" экономических санкций в отношении Ирана, если эта страна приступит к реализации соглашения по ядерной программе.

Президент США вынужден сдерживать давление со стороны Конгресса, настаивающего на введении новых санкций в отношении Тегерана, чтобы вынудить Иран придерживаться условий достигнутого соглашения. Ранее Обама предупреждал, что, даже в случае одобрения Конгрессом новых санкций, он наложит вето на любой подобный законопроект. В то же время, по его словам, США готовы ужесточить эмбарго в случае нарушения договоренностей со стороны Ирана.

Накануне СМИ со ссылкой на анонимный источник в администрации США сообщали, что Иран может получить доступ к первым 550 млн долл. из своих заблокированных за рубежом активов 1 февраля 2014 г. Общий объем блокированных фондов составляет 4,2 млрд долл.

Иран и "международная шестерка" (США, Россия, Китай, Франция, Британия и Германия) 24 ноября 2013 г. заключили в Женеве промежуточное соглашение по иранской ядерной программе. Возобновление полноформатных переговоров по иранскому ядерному вопросу ожидается в феврале 2014 г.

Напомним, США и другие страны Запада намерены пойти на "умеренное ослабление" экономических санкций в отношении Ирана, если Исламская республика приступит к реализации соглашения по ядерной программе. "Введение дополнительных санкций ставит под угрозу срыва наши усилия по решению проблемы мирным путем, и я наложу вето на любой законопроект, предусматривающий подобные меры", - заявлял накануне американский лидер.