Часть происходящих образца в Украине, является свидетельством того, что в долгосрочной перспективе украинского смотрят на Европу и Запад , как партнеров в переходе к более свободной экономикt, на основе свободного рынка. Об этом во время Интернет-видео-конференции с соотечественниками сказал Президент США Барак Обама, передает «Голос Америки».

«Я думаю, что чего украинцы не хотят - и мы видим подтверждение этому на улицах - так это, чтобы за закрытыми дверями был поставлен крест на их стремлении к более свободному обществу, интегрированному в Европу. Мы уже видели подобное в мире. Государствам теперь трудно действовать по старым правилам, которые не учитывают реальные надежды обычных людей», - сказал Обама .

Впрочем, он отметил, что очевидно Украина имеет «сильные исторические связи с Россией и значительные коммерческие отношения с Россией, и ими не надо жертвовать».

Он подчеркнул, что США ведут активный диалог с правительством и оппозицией в Украине. «Правила, ограничивающие протесты и свободу слова в конце концов являются контрпродуктивными и мы выступаем против этого... Должен быть путь реструктуризировать правительство Украины способом, который позволит оппозиции и людям на улицах участвовать в подготовке к демократическому процессу, который создаст более легитимное и единое правительство. Это будет непросто, но мы стараемся помогать в переговорах на пути к этой цели», - отметил Барак Обама.

«Когда есть Интернет, смартфоны, Google и технологии и информация, люди хотят участвовать в определении собственной судьбы. Теперь нельзя ограничивать информацию так как раньше. Надеюсь, что власть Украины признает это и все решится мирно. Я всегда обеспокоен случаями применения силы и, как я уже говорил, мы ежедневно общаемся с правительством Украины, чтобы добиться положительного решения», - резюмировал Президент США.

Барак Обама говорит об Украине начиная с 6 мин. 40 сек.