Президент США Барак Обама призвал влиятельных членов Республиканской партии отказать в поддержке кандидату в президенты Дональду Трампу, сообщает ВВС.

"Ни по своему темпераменту, ни по уровню своей подготовки и знаний, ни по желанию получить эти знания, ни по своей честности он не годен для того, чтобы быть президентом", - сказал Обама на митинге в поддержку кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон в штате Северная Каролина.

По словам президента США, невозможно ругать Трампа за его непристойные высказывания о женщинах и в то же время поддерживать его как претендента на самую важную должность в мире. При этом во время выступления Обама ни разу не назвал республиканского кандидата по имени.

По мнению американского лидера, Трамп последовательно ставит под сомнение такие основные ценности, как толерантность, соблюдение правовых процедур и взаимное уважение.

"Наша демократия не работает таким образом", - отеметил Барак Обама.

Напомним, 11 октября спикер Палаты представителей США Пол Райан отказался поддерживать Трампа после комментариев, которые тот высказал в адрес женщин.