Президент США Барак Обама призвал рассекретить 28-страничный документ по делу о теракте 11 сентября, который мог бы раскрыть роль сети Саудовской Аравии, оказавшей поддержку террористам-пилотам в США. Об этом сообщает The Independent.

Сообщается, что документ составлен из показаний сотен очевидцев трагедии 11 сентября на 800 страниц, последняя глава которого была изъята из открытого доступа по соображениям безопасности. Данное распоряжение действовало в течение 13 лет.

Сенатор Нью-Йорка Кирстен Джилбренд и сенатор Боб Грэм, который был сопредседателем совместного запроса конгресса, считают, что семьи жертв заслуживают того, чтобы прочитать отчет перед  тем, как президент Обама посетит Ближний Восток 21 апреля.

Отмечается, что сенатор Грэм сообщил в программе "60 Minutes" телеканала CBS News, что в отчете указана сеть людей, которые оказывали поддержку захватившим самолеты террористам, когда те находились на западном побережье США и помогли попасть им в летную школу.

На вопрос "были ли в этой сети члены правительства, богатые люди и благотворительные организации?", сенатор ответил: "все выше перечисленные были".

Подчеркивается, что 15 из 19 угонщиков были гражданами Саудовской Аравии. Сообщается, что они прибыли без опыта с помощью Анвара аль-Авлаки, бывшего якобы главным рекрутером Аль-Каиды и идейным лидером.

Кроме того, сама Саудовская Аравия призывает к рассекречиванию последних 28 страниц данного документа.

Напомним, 11 сентября 2001 г. террористы направили два пассажирских авиалайнера на башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.