Бывший президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама предупреждал основателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга о возможном  вмешательстве России в выборы нового главы Белого дома. Об этом сообщает издание The Washington Post, ссылаясь на информацию от анонимного источника.

Так, отмечается, что неофициальный разговор между Обамой и Цукербергом состоялся в кулуарах саммита АТЭС в Лиме за два месяца до инаугурации Дональда Трампа.

До этой встречи с Обамой Цукерберг называл "сумасшедшим" утверждение, что вмешательство в президентскую гонку США с помощью рекламных объявлений в Facebook могло ключевым образом повлиять на результаты выборов. Спустя девять дней после его заявления на саммите АТЭС в Лиме экс-президент отвел главу Facebook в сторону и предупредил, что соцсеть и администрация США должны принять срочные меры для устранения угрозы распространения политической рекламы подозрительными профилями в соцсетях. Цукерберг ответил, что фейковые новости появляются не слишком часто, но с ними не так просто справиться.

Вместе с тем предположительно после этой  встречи, 19 ноября 2016 года, глава интернет-концерна заявил, что Facebook ужесточит меры борьбы с дезинформацией.

Пресс-секретарь Обамы отказался комментировать информацию The Washington Post.

Напомним, компания Facebook передаст Конгрессу США политические рекламные объявления, с помощью которых власти РФ вероятно пытались вмешаться в ход выборов президента США в 2016 году.