Президент США Барак Обама после разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель решил отказаться от идеи поставок летального оружия Украине, несмотря на давление со стороны представителей обеих палат парламента. Об этом сообщил посол Германии в США Петер Виттиг в интервью Associated Press.

По его словам, Обама согласился с Меркель, что нужно "дать возможность для реализации дипломатических и политических усилий".

"Оба лидера обменялись мнениями по этому вопросу и пришли к выводу, что для поставок летального оружия сейчас не время", - сказал Виттиг.

В начале февраля Меркель, которая выступает против поставок оружия Киеву, побывала с визитом в Вашингтоне. Канцлер прибыла в столицу США с намерением убедить Обаму не отправлять оружие в Украину, писал Bloomberg. При этом агентство сообщало, что Обама отвергнет предложение своих советников начать поставки оружия, если Меркель на встрече выступит против этого. В таком случае глава Белого дома объяснит это необходимостью единой стратегии с европейскими союзниками, писало агентство.

После переговоров с Меркель Обама заявил, что пока не принял решение о поставках летальных вооружений в Украину. Однако оговорился, что если Россия "продолжит свою нынешнюю политику" в отношении Украины, то политическая и экономическая изоляция Москвы усугубится.

За поставку оружия Украине в начале марта выступили около десятка законодателей из обеих палат конгресса.