Президент США Барак Обама отказался от плана Пентагона по нанесению авиаударов по позициям террористической группировки "Исламское государство", которые находятся в Сирте. Об этом говорится в статье издания The Daily Beast.

"Несмотря на растущую угрозу со стороны ИГ, администрация Обамы отвергла план Пентагона по нанесению авиаударов по местному центру группировки", - говорится в сообщении.

Отмечается, что минобороны и, в частности, Африканское командование Вооруженных сил США (АФРИКОМ) призывали к нанесению авиаударов и развертыванию элитных частей в районе Сирта, который боевики взяли под контроль прошлым летом.

Вместо этого Вашингтон продолжит наносить точечные авиаудары при помощи беспилотных летательных аппаратов по лидерам и полевым командирам группировки. По данным Пентагона, в Ливии сейчас находятся около 5 тыс. боевиков ИГ.

"Я четко дал понять, что мы будем преследовать ИГИЛ везде, где бы они не появились", - добавил Обама.

Напомним, Саудовская Аравия, участвующая в возглавляемой США наземной операции в Сирии сосредоточиться на борьбе с террористической группировкой "Исламское Государство" в Сирии.