Президент Соединенных Штатов Америки (США) Барак Обама планирует обратиться с прощальной речью к американскому народу 10 января 2017 года. Об этом свидетельствует соответствующее заявление Обамы, опубликованное на официальном сайте Белого дома.

Так, последнее официальное обращение к американцам Обама намерен совершить в штате Чикаго.

"Я воспринимаю это как возможность сказать "спасибо" всем вам за это удивительное путешествие, отметить направления, по которым вы изменили эту страну к лучшему за последние восемь лет, а также поделиться мыслями о том, в каком направлении нам нужно следовать дальше", - отметил глава США.

Согласно заявлению, традиция обращения президента к американскому народу при передаче полномочий следующему лидеру началась с Джорджа Вашингтона в 1796 году.

"С 2009 года мы сталкивались со многими сложностями, и они сделали нас сильнее, потому что нас никогда не отпускало убеждение, которое направляло нас со времен основания США, о том, что мы можем изменить эту страну к лучшему", - подчеркнул Обама.

Напомним, избранный президент США Дональд Трамп планирует собрать на финансирование церемонии своей инаугурации от 65 млн до 75 млн долларов. Инаугурация состоится 20 января в Вашингтоне у здания Капитолия. На торжественной церемонии Обама официально передаст ему полномочия.?