Президент США Барак Обама не согласен с законопроектом о военных расходах на 2016 финансовый год, который подготовлен в Сенате американского Конгресса и предусматривает выделение на военную помощь Украине 300 млн долл. Об этом во вторник 2 июня сообщили в Белом доме, передает ТАСС.

Законопроект был разработан в сенатском комитете по делам вооруженных сил под председательством республиканца Джона Маккейна.

Администрация выступает против "инициативы помощи Украине в области безопасности". Этот пункт в документе предусматривает, что полностью все 300 млн долл. ассигнуемых на военную помощь Киеву, могут быть использованы только в том случае, если не менее 20% из этой суммы пойдут на закупку вооружений или радаров контрбатарейной борьбы. В противном случае разрешается израсходовать не более половины выделяемых средств.

Сообщается, что, если документ поступит на подпись в своем нынешнем виде, то старшие советники Президента будут рекомендовать ему наложить на него вето.

"Такие ограничения выкручивают руки администрации в процессе предоставления военной помощи правительству Украины. Решение по этим вопросам должна принимать исполнительная ветвь власти", - заявили в административно-бюджетном управление Белого дома.

Напомним, в Сенате США обвинили Обаму в "бездействии" перед лицом агрессии РФ.