У Вашингтона с Москвой "пока достигнуто понимание лишь по снижению конфликтного потенциала" в небе над Сирией, а "взаимопонимания по стратегии нет". Об этом заявил 16 октября Президент США Барак Обама на совместной пресс-конференции в Белом доме после переговоров с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе.

"Единственное понимание, которое достигнуто - это как нам разрядить конфликтный потенциал на тот случай, если наши самолеты и их самолеты окажутся в одном месте в небе над Сирией, - сказал Обама. - В этом отношении понимание есть, в том числе по каналам связи".

"Вот где сохраняются разногласия, так это по набору основных принципов и стратегии, которых мы придерживаемся в Сирии", - отметил Президент США.

По словам Обамы, " Путин считает, что если и дальше делать то же самое, что делалось последние 5 лет, т.е. поддерживать режим Асада, то проблема будет решена". США со своей стороны исходят из того, отметил хозяин Белого дома, что, "если действительно бороться с ИГИЛ и другими экстремистскими группировками, то "магнит", которым служит там гражданская война, исчезнет только в том случае, если мы выйдем на путь к легитимной и инклюзивной власти в Сирии".

Таким образом, "взаимопонимания по стратегии нет", - констатировал Обама. "Но я надеюсь, - добавил он, - что с продолжением этого диалога и пониманием России, что бомбежками мира в Сирии не достичь, мы добьемся прогресса".

Напомним, США и Россия согласовали технические вопросы по правилам полетов в Сирии.