Президент США Барак Обама и его супруга Мишель задекларировали свои активы на сумму до 6,9 млн долл. Основные вложения семьи Обамы приходятся на долговые обязательства Казначейства США, говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Оценка финансового состояния Обамы и его супруги оцениваются от 1,9 млн до 6,9 млн долл.

В частности, основные вложения семьи Обамы приходятся на ценные бумаги, выпущенные Казначейством США. Их оценочная стоимость варьируется от 1,25 млн до 5,25 млн долл.

Остальные средства Президента США хранятся на пенсионных сберегательных счетах, текущих счетах, пенсионном фонде, а также на сберегательных счетах для оплаты колледжа дочерей Обамы - Малии и Саши.

В прошлом году Обама получил 30 тыс. долл. и 100 тыс. долл. за счет авторских отчислений за две свои книги. Зарплата американского президента составляет около 400 тыс. долл. в год.

Расходы на ипотеку по приобретению дома в Чикаго составили от 500 тыс. до 1 млн долл.

В соответствии с федеральным американским законодательством, президент США, равно как и другие должностные лица, обязан каждый год декларировать стоимость своих активов и размер взятых обязательств. Год назад активы супругов Обама оценивались в 1,95-7,15 млн долл.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент России Владимир Путин за 2014 г. заработал около 150 тыс. долл. (7 млн 654 тыс. 042 руб), что в 2,7 раза меньше дохода Президента США Барака Обамы.