Премьер-министр Хайдер Аль-Абади заявил, что готов разрешить Российской Федерации (РФ) начать бомбардировки в Ираке. Однако это стало бы катастрофой для его страны, пишет старший научный сотрудник Atlantic Council Нуссаиба Юнис, передает New York Times.

Так, он считает, что США должны убедить премьер-министра Ирака в том, что открытие воздушного пространства для военной авиации России стало бы большой ошибкой.

"Абади перед выборами обещал примирить суннитское меньшинство с шиитским большинством в стране, чтобы объединить их против "Исламского государства". Но вмешательство России лишь укрепит шиитских политиков и группы боевиков", - пишет Юнис.

По мнению Юниса, Россия будет проводить бомбардировки в Ираке без оглядки на то, на кого падают ее бомбы, как это происходит в Сирии. Кроме того, Москва будет закрывать глаза на жестокие поступки шиитских боевиков против суннитских мирных жителей.

"Таким образом, российское вмешательство может стать катастрофой для Ирака взорвав важные политические процессы, которые необходимо завершить для того, чтобы остановить войну и укрепить безопасность в стране", - говорится в статье.

Автор также отмечает, что умеренное правительство Аль-Абади выгодно для США, поэтому его стоит поддержать. Иначе к власти могут прийти более радикальные силы, которые еще способны развивать межрелигиозный раскол в Ираке и усилят нестабильность в условиях войны против "Исламского государства".

Напомним, ранее сообщалось, что в результате налета иракских ВВС был ранен лидер ИГИЛ.